Лузинские чтения- 2026
22 апреля 2026 г. Выступление и.о. директора ИПРЭ РАН, д.э.н., профессора, член-корр. РАО А.Д. Шматко на XIII международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения- 2026»
А.Д. Шматко вошел в программный комитет и принял участие в работе XIII международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2026», посвященной 40-летию Института экономических проблем им. Г.П. Лузина и 90-летию со дня рождения первого директора ИЭП Геннадия Павловича Лузина.
Алексей Дмитриевич выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Арктическая тематика в научных исследованиях ИПРЭ РАН», в котором обосновал актуальность фундаментальных исследований по проблемам трансформации экономики АЗРФ в рамках государственного задания института, а также значимость этих исследований для регионального управления. В докладе была представлена интегрированная система управления Арктикой на основе международных и российских стандартов управления системы менеджмента качества (СМК), отмечена значимость исследований в сфере использования СМК в структурах госуправления научного руководителя ИПРЭ РАН, д.э.н., профессора, академика РАН В. В. Окрепилова.
А.Д. Шматко сообщил об опыте взаимодействия и сотрудничества ИПРЭ РАН с организациями-партнерами в области исследования экономики АЗРФ. В качестве примера была приведена практическая деятельность в рамках соглашения о сотрудничестве с Экспертным центром «Проектный офис развития Арктики» по разработке сценариев демографического и миграционного развития Арктической зоны Российской Федерации на периоды 2027–2035 и 2027–2050 годов и проведение оценки перспективной кадровой потребности предприятий Арктической зоны Российской Федерации на период до 2035 и 2050 годов. Заслуживает внимания также опыт проведения семинаров и круглых столов по проблемам создания единой цифровой экосистемы на базе критической инфраструктуры Арктики, проводимых ИПРЭ РАН совместно с Союзом торгово-промышленных предприятий г. Кронштадта.
Алексей Дмитриевич отметил, что результаты работы института по проблематике Арктики обсуждаются на ежегодных международных научно-практических конференциях «Структурная трансформация экономики арктических регионов», проводимых на базе ИПРЭ РАН. Эти конференции являются эффективными площадками для обсуждения специалистами широкого спектра актуальных проблем развития Арктической зоны.
.



