Эксперт ИПРЭ РАН выступил на деловой встрече по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и провинцией Шэньси (КНР)

Эксперт ИПРЭ РАН выступил на деловой встрече по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и провинцией Шэньси (КНР)

 15 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге (отель «Коринтия») состоялась деловая встреча, посвященная интенсификации торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества между регионами Российской Федерации и провинцией Шэньси (Китайская Народная Республика).

     

Официальную китайскую делегацию возглавил заместитель директора Департамента коммерции провинции Шэньси господин Цао Чжэньюй. В состав делегации вошли представители руководства ключевых промышленных, инвестиционных, горнодобывающих, логистических и туристических корпораций региона (в том числе Shaanxi Nuclear Industry Group и Shaanxi Investment Group).

 От академического сообщества в качестве эксперта в мероприятии принял участие старший научный сотрудник, руководитель НИГ развития регионов на принципах эколого-экономической и эколого-социальной сбалансированности Лаборатории комплексного исследования социального и эколого-экономического развития регионов ИПРЭ РАН Роман Сергеевич Фесенко.

       

В представленном докладе эксперт ИПРЭ РАН осветил комплекс приоритетных направлений и механизмов развития двустороннего кооперационного взаимодействия:

1) Локализация и совместные производства: необходимость смещения акцента с импорта готовой продукции на создание совместных предприятий и локализацию высокотехнологичных производств на территории России.
2) Внедрение инноваций в рамках преференциальных режимов: задействование правовых и фискальных преимуществ международных территорий опережающего развития (МТОР), ТОР и ОЭЗ для защиты инвестиций.
3)Технологические партнерства: углубление научно-производственной кооперации, совместная разработка оборудования и прикладные R&D-проекты.
4)Устойчивая и «зеленая» энергетика: внедрение стандартов эколого-экономической сбалансированности, рационального природопользования и снижения антропогенной нагрузки на территории присутствия.
5) Транспортные коридоры и платформизация логистики: развертывание мультимодальных артерий с опорой на потенциал Северо-Запада РФ и Северного морского пути (СМП), уход от бумажных технологий к единым цифровым логистическим платформам («зеленым коридорам»).
6) Социо-гуманитарное сотрудничество: развитие научно-образовательного обмена, организация практических образовательных интенсивов, подготовка профильных кадров и интеграция туристических стандартов (China-friendly).

 

Результаты выступления и проведенных B2B-консультаций будут использованы в научно-исследовательской работе Института при формировании рекомендаций по обеспечению устойчивого социально-экономического и экологического развития регионов в условиях трансформации международных экономических связей.