XII Валентеевские чтения
Международная конференция XII Валентеевские чтения «Демографические процессы в условиях глобальных вызовов», 22-23 октября 2025 года, Москва.
Организаторы конференции: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Экономический факультет:
Научно-исследовательская лаборатория экономики народонаселения и демографии (ЛЭНД) и Кафедра народонаселения экономического факультет МГУ - старейшие в МГУ подразделения, занимающиеся вопросами демографии (проблемами рождаемости, смертности, брачности, миграции населения, демографической и миграционной политики).
В работе конференции приняли ведущие специалисты в области рождаемости, смертности, международной и внутренней миграции, демографической и миграционной политики, методов сбора, анализа и обработки данных о народонаселении и миграции.
Сайт конференции: https://conf.msu.ru/rus/event/9443/
Сотрудниками ИПРЭ РАН был представлен доклад: «Перспективный» подход к оценке старения населения в регионах СЗФО России: порог старости
Докладчики: Сафарова А.А., Сафарова Г.Л.
Аннотация: В докладе представлен анализ динамики ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) при рождении и в старших возрастах в регионах Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) России в 1990 - 2022 гг., проведено сравнение с динамикой данного показателя в России и СЗФО в целом. Был рассмотрен «перспективный» подход к оценке старения населения, основанный на ожидаемой продолжительности предстоящей жизни. Основой расчета перспективных показателей является «порог старости» - возраст, в котором ОПЖ составляет 15 лет (RLE15). Традиционному удельному весу населения старше трудоспособного возраста при перспективном подходе соответствует доля лиц в возрастах старше порога старости.
Доклад посвящен сравнительному анализу динамики ожидаемой продолжительности жизни (в том числе в старших возрастах) и порога старости мужчин и женщин в регионах СЗФО в период с 1990 по 2022 гг., а также сопоставлению доли населения старше 60 лет и старше порога старости.


