МАТЕМАТИКА В ИЮНЕ - 2025

 

20 июня 2025 года сотрудники ИПРЭ РАН приняли участие в Международной научно-практической конференции «МАТЕМАТИКА В ИЮНЕ - 2025»

20.06.2025 г. в зале ученого совета ИПРЭ РАН состоялась III Международная научно-практическая конференция «МАТЕМАТИКА В ИЮНЕ - 2025», посвященная разработкам и использованию языку программирования высокого уровня - Wolfram Mathematica, дающего вычислительные возможности и универсальные средства для работы с математикой, визуализацией данных, символьными вычислениями, искусственным интеллектом.  

От организаторов конференцию открыл к.т.н. Тенишев П. Г., являющийся сотрудником НИИ «Научно-исследовательский институт кораблестроения и вооружения ВМФ ВМА» и модератором группы ВКонтакте «Российская техническая поддержка Wolfram Mathematica».

 

В конференции приняли участие специалисты ведущих технических вузов и организаций:

  • · НИИ «Научно-исследовательский институт кораблестроения и вооружения ВМФ ВМА» (г. Санкт-Петербург),
  • · Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана (г. Москва),
  • · Государственного университета морского и речного  флота имени адмирала С.О. Макарова (г. Санкт-Петербург),
  • · Московского физико-технического института (г. Москва),
  • · Мурманского  государственного технического университета,
  • · АО «Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» (г. Санкт-Петербург)
  • · Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (г. Москва) и др.

 

С приветственным словом к участникам конференции выступил директор ИПРЭ РАН д.э.н., профессор, член-корр. РАО Шматко Алексей Дмитриевич, который отметил наличие в Институте научных подразделений, проводящих региональные исследования с использованием математического инструментария и активную поддержку  использования математических методов в НИР научным руководителем ИПРЭ РАН д.э.н., профессором, академиком РАН Окрепиловым Владимиром Валентиновичем. Участникам мероприятия директор Института пожелал хороших идей и их воплощение в научной и практической деятельности.

 

Выступления докладчиков были посвящены теоретическим аспектам разработки программ в рамках Wolfram Mathematica и их использование в различных научно-исследовательских дисциплинах.

В докладе «Инструменты автоматизации проведения экспертизы» Тенишева П.Г. и Шевченко Ю.В. была раскрыта сущность Mathematica как системы компьютерной алгебры, используемой для научных, инженерных, математических расчётов. Авторы представили алгоритм использования Wolfram Mathematica для экспертизы результатов производства в сфере кораблестроении с целью оптимизации производственных процессов. По мнению авторов, данная методика должна базироваться на верифицированных данных и может быть использована в качестве элемента при разработке модели цифровой верфи.

Практические подходы к применению системы Wolfram Mathematica в гуманитарных исследованиях были показаны в докладе Шалыго Ю.В. «Использование Wolfram Mathematica для анализа и визуализации писем А.В. Суворова». На основе систематизации исторических документов (переписных книг, писем, прошений, распоряжений и т.п.), относящихся к определенной личности или историческим событиям, автору доклада предоставляется возможным с помощью Mathematica восстанавливать как биографии людей, так  и последовательность протекания прошедших событий.

 

 

Возможности использования Wolfram Mathematica в математических расчетах были раскрыты в докладах Марчевского И.К. «Опыт использования Wolfram Mathematica для численного интегрирования в нетривиальных случаях»  и Дубининой О.А. «Разработка в Wolfram Mathematica прототипов быстрых алгоритмов, основанных на LBVH-представлении множества объектов».

 

В настоящее время система Wolfram Mathematica находит широкое применение при расчетах технологических процессов в производственных сферах, данному аспекту были посвящены доклады Гуськова В.О. и Левина А.В. «Управление асинхронным двигателем с двумя трехфазными статорными обмотками», Коротаева Б.А. «О решении задачи электроразведки в среде Mathematica» и Васина К.В. «Высокоточная обработка терагерцовых спектров пропускания с временным разрешением».

 

 

Доклад «Spadoc — GUI-программа для визуализации строго типизированного кода в Wolfram Language» Аверьянова Р.Н. затронул проблемы использования Wolfram Mathematica при создании компьютерных программ, особенно подробно автор остановился на преимуществах Wolfram как языка функционального программирования.

 

В заключении был заслушан доклад советника генерального директора Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов по водному транспорту, капитана дальнего плавания Чашкова Ю. А., который рассказал о проблемах освоения арктической зоны РФ и инновациях в проектировании ледоколов.

 

Участники конференции отметили, что заинтересованное обсуждение докладов со стороны коллег, безусловно, станет импульсом для дальнейших профессиональных достижений.

 

 

 

 

Организаторы конференции выразили благодарность руководству ИПРЭ РАН за проведение конференции и пожелания о дальнейшем сотрудничестве в научно-образовательной сфере.